Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan salah
syarat agar guru dapat mengajar lebih baik dan terarah. Dalam artikel ini
penulis memberikan salah contoh RPP kurikulum 2013 revisi. yang dapat anda
lihat seperti dibawah ini.
NamaSekolah :
SMK Kesehatan Bhakti Insani
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / 1
PertemuanKe :
1-4
Semester : 1
AlokasiWaktu :
3x45 menit : 1 Minggu
Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku
(jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan, gotongroyong, kerjasama, cintadamai,
responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secarae fektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humani oradengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, danmenyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
KompetensiDasar :
1.3 Meyakini
bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, MahaSempurna Kekuatan-Nya,
Maha Penghimpun, Maha Adil danMahaAkhir
2.3 Memiliki sikap keluhuran budi kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal
dan adil sebagai implementasi dari
3.3 Menganalisis makna Asmaul Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al‘Adl, dan al-Akhir.
4.3 Menyajikan hubungan
makna Asmaul Husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhirdenganperilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, rasa aman, tawakal dan perilaku adil.
I.
INDIKATOR
1.
Mengidentifikasi
Makna Asmaul Husna Al-Karim dan Al-Mu’min
2.
Memverifikasi makna
Asmaul Husna Al-Karim dan Al-Mu’min (menjelaskan hubungan Makna Al-Karim atau
Al-Mu’min dengan berbagai Sumber.
3.
Membuat Peta Konsep
mengenai Makna Asmaul Husna Al-Jami, Al-Adil dan Al-Akhir, dan mempresentasikan
di depan kelas.
4.
Mengidentifikasi
hubungan makna asmaul husna dengan perilaku sehari-hari
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat :
1. Mengidentifikasi Makna Asmaul Husna
Al-Karimdan Al-Mu’min
2. Memverifikasi makna Asmaul Husna Al-Karimdan
Al-Mu’min (menjelaskan hubungan Makna Al-Karim atau Al-Mu’min dengan berbagai Sumber.
3. Membuat Peta Konsep mengenai Makna Asmaul Husna
Al-Jami, Al-Adildan Al-Akhir, dan mempresentasikan di depankelas.
4.
Mengidentifikasi
hubungan makna asmaul husna dengan perilaku sehari-hari
III.
MATERI POKOK
a.
Makna Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil,
al-matiin, al-jamii’, al-‘adldan al-akhiir )
b.
Hubungan makna Asmaul Husna ( al-kariim,
al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’, al-‘adldan al-akhiir )
c.
Contoh perilaku: keluhuran budi,
kokoh pendirian, memberi rasa aman, tawakkal dan berperilaku adil.
d. Sikap yang mencerminkan keluhuran budi, kokoh pendirian,
memberi rasa aman, tawakkal dan berperilaku adil.
e. Hubungan
makna Asmaul Husna dengan perilaku sehari-hari
IV. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific ( 5 M )
Model : Discovery Learning, Problem Base
Learning, Project Base Learing
Metode : Penugasan, Tanya
Jawab, Diskusi
V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
|
RincianKegiatan
|
Waktu
( menit )
|
PERTAMA
|
A.
KegiatanAwal
- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksa kesiapan siswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- Penyampaian Tema dan Tujuan Pembelajaran & RencanaKegiatan
|
15’
|
B. KegiatanInti
1. Mengamati Buku (artikel) tentang :
MaknaAsmaulHusna Al-Karimdan Al-Mu’min.
2. Mengidentifikasi
Makna Asmaul Husna Al-Karimdan Al-Mu’min
3. Menggali data tentang Makna Asmaul Husna Al-Karim dan Al-Mu’min dari
berbagai sumber
4. MemverifikasimaknaAsmaulHusna
Al-Karimdan Al-Mu’min (menjelaskan hubungan Makna Al-Karim atau Al-Mu’min dengan
berbagaiSumber.
5. Mengkomunikasikan hasil verifikasi
|
105’
|
|
C. KegiatanPenutup
a. Refleksi
Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya.
b. Umpan balik
c.
Pesertadidikdan guru sama-samamembuatkesimpulanakhir
d. Berdo’a dan mengucapkan
hamdalah.
|
15’
|
|
KEDUA
|
A.
KegiatanAwal
- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksa kesiapan siswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- PenyampaianTema dan Tujuan Pembelajaran & RencanaKegiatan.
|
15’
|
B. KegiatanInti
1. Mengamati Buku
(artikel) tentang : Makna Asmaul Husna Al-Wakil dan
Al-Matin.
2. Membuat pertanyaan
terkait Makna Asmaul Husna Al Wakil dan Al-Matin
3. Mengumpulkan data-data dari berbagai sumber
4. Mengolah data sehubungan dengan pertanyaan
5. Membuat kesimpulan hasil pengolahan data (jawaban pertanyaan)
6. Mengkomunikasikan dengan guru dan teman di kelas
|
105’
|
|
C. KegiatanPenutup
a. Refleksi
Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya.
b. Umpan balik
c.
Pesertadidikdan guru sama-samamembuatkesimpulanakhir
d. Berdo’a dan mengucapkan
hamdalah.
|
15’
|
|
KETIGA
|
A.
KegiatanAwal
- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksakesiapansiswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.
|
15’
|
B. KegiatanInti
1. MengamatiBuku(artikel) tentang
Asmaul Husna Al-jami, al-adl dan al-akhir.
2. Memfokuskanpermasalahan
(MaknaAsmulHusna Al-Jami, Al-Adil, Al-Akhir)
3. MembuatPetaKonsepmengenaiMaknaAsmaulHusna
Al-Jami, Al-Adildan Al-Akhir, danmempresentasikan di depankelas.
4. Menggali data dari berbagai sumber
5.
Mengkomunikasikan
hasil pekerjaan dengan guru dan teman
|
105’
|
|
C. KegiatanPenutup
a. Refleksi
Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya.
b. Umpan balik
c.
Pesertadidikdan guru sama-samamembuatkesimpulanakhir
d. Berdo’a dan mengucapkan
hamdalah.
|
15’
|
|
KEEMPAT
|
A.
KegiatanAwal
- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksakesiapansiswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.
|
15’
|
B. KegiatanInti
1. MengamatiBuku
PAI (artikel) tentang Menerapkan perilaku mulia dari Asmaulhusna.
2. Mengidentifikasihubunganmaknaasmaulhusnadenganperilakusehari-hari
3. Mengumpulkan
data dariberbagaisumberdan
4. MembuatPetaKonsepdalamrangkamemverifikasihubunganmaknaasmaulhusnadenganperilaku.
5. Kemudianmempresentasikan
(memverifikasi) di depankelas
|
105’
|
|
C. KegiatanPenutup
a. Refleksi
Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya.
b. Umpan balik
c.
Pesertadidikdan guru sama-samamembuatkesimpulanakhir
d. Berdo’a dan mengucapkan
hamdalah.
|
15’
|
VI. SUMBER BELAJAR
Al-Qur’an dan Hadits
Buku PAI
Lingkungan/Peristiwa
Video/Slide/Gambar
VII.
PENILAIAN
1.
Teknik : TesTulis, Observasi
2.
Bentuk : Uraian
3.
IntrumenPenilaian
a.
PenilaianSikap (Afektif)
No
|
NamaSiswa/ Kelompok
|
Jujur
|
TanggungJawab
|
Disiplin
|
Santun
|
Nilai Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
Dst
|
Keterangan:
4 = jika empat
indikator terlihat.
3 = jika tiga
indikator terlihat.
2 = jika dua
indikator terlihat.
1 = jika satu
indikator terlihat.
IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
a.
Tertibmengikuti instruksi
b.
Mengerjakantugastepatwaktu
c.
Tidakmelakukankegiatan yang
tidakdiminta
d.
Tidakmembuatkondisikelasmenjaditidakkondusif
Jujur
a.
Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan
yang sebenarnya
b.
Tidakmenutupikesalahan yang terjadi
c.
Tidakmencontekataumelihat
data/pekerjaan orang lain
d.
Mencantumkansumberbelajardari yang
dikutip/dipelajari
TanggungJawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusikelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakantugassesuai yang ditugaskan
Santun
a.
Berinteraksi dengan teman secara ramah
b.
Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak
menyinggung perasaan
c.
Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d.
Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor
yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik
jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika
memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika
memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh
nilai akhir 1
b. Penilaian Proses (Keterampilan)
NO
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai Akhir
|
||||
Mengamati
|
Menanya
|
Mengumpulkan data
|
Mengasosiasi
|
Mengkomunikasikan
|
|||
(10 % )
|
(20
%)
|
(30
%)
|
(20%)
|
(20)
|
|||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
IndikatorPenilaianKeterampilan
Aspek
|
Skor
|
Kriteria
|
Mengamati
|
4
|
|
3
|
||
2
|
||
1
|
||
Menanya
|
4
|
|
3
|
||
2
|
||
1
|
||
Mengumpulkan data
|
4
|
|
3
|
||
2
|
||
1
|
||
Mengasosiasi
|
4
|
|
3
|
||
2
|
||
1
|
||
Mengkomunikasikan
|
4
|
|
3
|
||
2
|
||
1
|
Pengolahan Nilai
Nilai Akhir
Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4
Nilai total adalah penjumlah nilai dari
kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja, Sikap dan waktu ). Nilai total
dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4
c. PenilaianPengetahuan
NO
|
Nama Siswa
|
NILAI ULANGAN/UTS/UAS
|
|||||||
UH
|
UH
|
UTS
|
UH
|
UH
|
UAS
|
JUMLAH
|
RATA-RATA
|
||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
Kisi-Kisi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
-
|
Jawaban
No
|
KunciJawaban
|
Skor
|
Skormaksimal
|
12
|
Diketahui oleh : Guru
Mata Pelajaran,
KepalaSekolah,
Bambang Sartana, S.P, M.Si Sujiman, S.Pd.I
Jika anda membutuhkan RPP secara lengkap silahkan hubungi kami via email :
siifoodjawi@gmail.com
dakwahbinsani@gmail.com
dakwahbinsani@gmail.com
LKS
PERTEMUAN KE-1
MENGANALISIS MAKNA ASMAUL HUSNA
Mengamati Buku PAI Halaman 4-7
MengidentifikasiMaknaAsmaulHusna
Al-Karimdan Al-Mu’min
No.
|
MAKNA ASMAUL HUSNA
|
|
AL-KARIM
|
SUMBER
|
|
1.
|
Allah SWT yang memberikan segala nikmat kepada
manusia
|
-Buku PAI Kls X
-QS. Al Infithar : 6
-HaditsNabi SAW
-Internet
|
2.
|
||
3.
|
||
AL-MU’MIN
|
SUMBER
|
|
1.
|
||
2.
|
5. Memverifikasi makna Asmaul Husna Al-Karimdan
Al-Mu’min (menjelaskan hubungan Makna Al-Karim atau Al-Mu’min dengan berbagai Sumber.
LKS
PERTEMUAN KE-2
MENGANALISIS MAKNA ASMAUL HUSNA
Mengamati Buku PAI Halaman 7-9
MembuatpertanyaanterkaitMaknaAsmaulHusna
Al Wakildan Al-Matin
No.
|
PERTANYAAN MAKNA ASMAUL HUSNA
|
|
AL-WAKIL
|
AL-MATIN
|
|
1.
|
Bagaimanacara Allah SWT memlihara seluruh alam
ini ?
|
|
2.
|
||
3.
|
||
4.
|
||
5.
|
Kesimpulan untuk pertanyaan ke……….
LKS
PERTEMUAN KE-3
MENGANALISIS MAKNA ASMAUL HUSNA
Membuat Peta Konsep
mengenai MaknaAsmaul Husna Al-Jami, Al-Adil
kemudian Al-Akhir, dan
mempresentasikan di depan kelas.
LKS
PERTEMUAN KE-4
MENYAJIKAN HUBUNGAN ASMAUL HUSNA
DENGAN KELUHURAN BUDI
Mengamati Buku PAI Halam 16-17
Mengidentifikasi
hubungan makna asmaul husna dengan perilaku sehari-hari
No.
|
MAKNA ASMAUL HUSNA
|
|
AL-KARIM
|
PERILAKU SEHARI-HARI
|
|
1.
|
Allah swtMahadermawan
|
Mengembangkan sifat dermawan
|
2.
|
||
AL-WAKIL
|
||
1.
|
||
2.
|
||
AL-MATIN
|
||
1.
|
||
2.
|
||
AL-JAMI
|
||
1.
|
||
2.
|
||
AL-ADIL
|
||
1.
|
||
2.
|
||
AL-AKHIR
|
||
1.
|
||
2.
|
Mengumpulkan
data dari berbagai sumber dan Membuat Peta Konsep dalam rangka memverifikasi hubungan
makna asmaul husna dengan perilaku. Kemudian mempresentasikan (memverifikasi)
di depan kelas.
Demikian contoh RPP, jika anda merasa membutuhkan RPP PAI yang
lain. silahkan hubungi kami di
email : dakwahbinsani@gmail.com
WA : 0815 7542 2884
follow melalui email anda untuk selalu mendapatkan update artikel terbaru
dari kami
No comments:
Post a Comment